1. 現在位置:
  2. ホーム>
  3. キャンパスライフ>
  4. 大学からのお知らせトップ>
  5. 第4回うえだ七夕文学賞 入選・入賞作品が決定しました!

大学からのお知らせ - 上田女子短期大学

  •  第4回うえだ七夕文学賞  入選・入賞作品が決定しました!

     「七夕」「想い」「願い」「希望」「祈り」「その他自由」をテーマに募集し、国内外の3,501名の皆さんから5,490作品の応募がありました。第4回の今年も、広く国内外からご応募いただきました。
     新田潤、久米正雄に加え、文学史上に名を残す夏目漱石、林芙美子、有島一郎、川端康成、池波正太郎など多くの作家達が、四季彩豊かな風景の中で秀逸な作品を生み出した長野県上田の地で、今後も歴史を重ねていきます。

    spacer
    ■選 考

    〈短歌の部〉神田重幸 先生(東洋大学名誉教授 近代文学専攻)
    〈俳句の部〉星野 椿 先生(「玉藻」名誉主催、鎌倉虚子立子記念館代表)
    〈自由詩の部〉上田西高等学校教員・上田女子短期大学教員

  • <入選・入賞者一覧>


    短 歌

    spacer
    ■小学生

    氏 名 受 賞 学校名
    横道 玄 市長賞 山口県光市立光井小学校
    北澤 愛花 教育長賞 埼玉県さとえ学園小学校
    黒木 宙 秀逸賞 上田市立豊殿小学校
    宮口 真緒 入選 三重大学教育学部附属小学校
    小川 凱矢 入選 群馬県館林市立第八小学校

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    桑沢 葵 市長賞 横浜雙葉中学校
    伊東 大騎 教育長賞 静岡市立高松中学校
    藤嶋 風花 秀逸賞 北秋田市立鷹巣中学校
    荒井 優月 秀逸賞 上田市立真田中学校
    木村 友香 秀逸賞 横浜雙葉中学校
    小林 大翔 入選 上田市立第四中学校
    平田 麻颯音 入選 長野県青木村立青木中学校
    松島 向日葵 入選 長野県文化学園長野中学校
    鈴木 空 入選 長野市立東部中学校
    松山 凜香 入選 佐賀県唐津市立浜玉中学校
    宮崎 七星 入選 宮城県塩竃市立浦戸小中学校
    成田 温 入選 北秋田市立鷹巣中学校
    篠原 由 入選 北秋田市立鷹巣中学校
    成田 花恋 入選 北秋田市立鷹巣中学校
    金澤 蓮 入選 北秋田市立鷹巣中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    清水 将也 優秀賞 北海道札幌南高等学校
    宮島 健悟 優秀賞 早稲田佐賀高等学校
    内川 遥菜 秀逸賞 長野県穂高商業高等学校
    高木 波 秀逸賞 上田西高等学校
    中山 遥香 秀逸賞 上田西高等学校
    廣瀬 みお 入選 学習院女子高等科
    藤森 相貴 入選 長野県松本深志高校
    物井 晴紀 入選 東京学館新潟高等学校
    小俣 尚悟 入選 長野県飯山高等学校
    松田 浩志 入選 沖縄県立読谷高等学校
    玉村 茉祐 入選 新潟県立十日町総合高等学校
    増山 奈波 入選 早稲田佐賀高等学校
    小池 茉南 入選 長野県穂高商業高等学校
    小橋 龍之介 入選 長野県穂高商業高等学校
    大日方 優介 入選 長野県丸子修学館高等学校
    滝澤 彩也花 入選 長野県丸子修学館高等学校
    大日方 綾 入選 上田西高等学校
    上原 彩愛 入選 上田西高等学校
    橋詰 杏 入選 上田西高等学校
    須江 舞菜 入選 上田西高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    丸山 由生奈 優秀賞 早稲田大学
    吉池 萌 秀逸賞 清泉女学院短期大学
    大沼 明日海 秀逸賞 上田女子短期大学
    阿部 圭吾 入選 早稲田大学
    坂口 菜々子 入選 清泉女学院短期大学
    西山 朱莉 入選 清泉女学院短期大学
    田畑 奈那子 入選 上田女子短期大学
    新増 亜美 入選 上田女子短期大学
    中村 優希 入選 上田女子短期大学
    安原 楓恋 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    野村 信廣 優秀賞
    瀧澤 淳子 優秀賞
    安田 清一 秀逸賞
    林 一美 秀逸賞
    山本 みさよ 秀逸賞
    安藤 知明 入選
    大江 美典 入選
    瀬戸内 光 入選
    荒尾 洋一 入選
    市川 妙子 入選
    穂苅 稔 入選
    石黒 信幸 入選
    平田 由香里 入選
    バンアーキン哲子 入選
    玉井 一郎 入選
    本田 しおん 入選


    俳 句

    spacer
    ■小学生

    氏 名 受 賞 学校名
    中島 芽咲 市長賞 上田市立塩田西小学校
    松薗 昊祐 教育長賞 鹿児島県南九州市立大丸小学校
    本間 唯葉 秀逸賞 上田市立東塩田小学校
    仲井 蓮翔 秀逸賞 岐阜県揖斐川町立谷汲小学校
    久保田 るな 秀逸賞 群馬県館林市立第八小学校
    丸山 和花 入選 上田市立東塩田小学校
    田村 倖太朗 入選 上田市立東塩田小学校
    大坪 栞 入選 鹿児島県南九州市立大丸小学校
    古野 稟其 入選 岐阜県揖斐川町立谷汲小学校
    松沢 夏音 入選 群馬県館林市立第八小学校
    飯島 桜和 入選 群馬県館林市立第八小学校
    島田 雄貴 入選 群馬県館林市立第八小学校
    手島 衣織 入選 群馬県館林市立第八小学校
    芦田 恭輔 入選 群馬県館林市立第八小学校
    川島 櫂 入選 群馬県館林市立第八小学校
    大和田 雪姫 入選 群馬県館林市立第八小学校

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    中村 玲華 市長賞 長野市立東部中学校
    今井 隆太 教育長賞 京都府京田辺市立大住中学校
    宮澤 彩乃 秀逸賞 長野県青木村立青木中学校
    横溝 麻志穂 秀逸賞 仙台市立吉成中学校
    増田 怜士 秀逸賞 鹿児島県長島町立平尾中学校
    小山 星哉 入選 上田市立第四中学校
    堤 レイコ 入選 上田市立第四中学校
    岩本 由寿 入選 長野県青木村立青木中学校
    長田 陸 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    山下 輝人 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    伊東 美桜 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    米田 彩乃 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    加藤 孝太郎 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    山村 文乃 入選 京都府京田辺市立大住中学校
    佐藤 樹 入選 宮城県塩竃市立浦戸小中学校
    大久保要汰 入選 上田市立真田中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    清水 小晴 優秀賞 長野県屋代南高等学校
    大日方 譲太 優秀賞 長野県穂高商業高等学校
    竜野 郁美 秀逸賞 長野県屋代南高等学校
    原山 葵 秀逸賞 長野県屋代南高等学校
    中村 樹夢佳 秀逸賞 長野県穂高商業高等学校
    村田 琴音 入選 上田高等学校文芸班
    西村 友里 入選 長野県屋代南高等学校
    高山 仁千夏 入選 長野県屋代南高等学校
    帯刀 瑛圭生 入選 長野県穂高商業高等学校
    舟山 ちひろ 入選 長野県穂高商業高等学校
    伊藤 愛唯 入選 長野県穂高商業高等学校
    秋山 琉星 入選 長野県穂高商業高等学校
    下里 梨緒 入選 長野県穂高商業高等学校
    浅野 陽水 入選 長野県穂高商業高等学校
    田上 明日香 入選 長野県穂高商業高等学校
    伊波 大樹 入選 沖縄県立読谷高等学校
    山口 安希 入選 早稲田佐賀高等学校
    甲斐 涼香 入選 野田鎌田学園杉並高等専修学校
    西山 直人 入選 新潟県立十日町総合高校
    三井 汰一 入選 上田西高等学校
    三浦 菜緒 入選 上田西高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    岸 彩音 優秀賞 上田女子短期大学
    宮岡 もみじ 優秀賞 上田女子短期大学
    阿部 圭吾 秀逸賞 早稲田大学
    西澤 茉夏 秀逸賞 上田女子短期大学
    保科 里帆 秀逸賞 上田女子短期大学
    小林 悠衣香 入選 上田女子短期大学
    杉山 愛奈 入選 上田女子短期大学
    赤塩 朋 入選 上田女子短期大学
    宮入 諒 入選 上田女子短期大学
    齋藤 優花 入選 上田女子短期大学
    竹内 ひより 入選 上田女子短期大学
    芝田 鈴美 入選 上田女子短期大学
    堀内 結生那 入選 上田女子短期大学
    高橋 佳乃 入選 上田女子短期大学
    栁澤 柊羽 入選 上田女子短期大学(※2作品)
    詹 桂香 入選 北京第二外国語大学日本語講師
    上田女子短期大学中国特別研究生

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    斉藤 浩美 優秀賞
    角森 玲子 優秀賞
    中川 雄策 秀逸賞
    宇田川 直孝 秀逸賞
    坂野 辰 秀逸賞
    安田 清一 入選
    湯本 康二 入選
    村田 千賀子 入選
    市川 妙子 入選
    中川 智恵子 入選
    横手 敏夫 入選
    戸塚 弘之 入選
    砂山 恵子 入選
    田中 真季 入選
    神農 初恵 入選


    自由詩

    spacer
    ■小学生

    氏 名 受 賞 学校名
    大恵 朱実 秀逸賞 兵庫県西宮市立南甲子園小学校
    大恵 貴子 入選 兵庫県西宮市立南甲子園小学校
    林 陽菜多 入選 香川県観音寺市立観音寺小学校
    小山 真由 入選 上田市立丸子北小学校

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    椙村 明日香 秀逸賞 宮城県塩竃市立浦戸小中学校
    原田 知輝 入選 岐阜県美濃加茂市立西中学校
    軣 龍太 入選 長野県文化学園長野中学校
    越 勇斗 入選 長野県文化学園長野中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    室田 真子 秀逸賞 愛知高等学校
    山中 美月 秀逸賞 山口県立山口高等学校通信制3年
    楠元 明香里 入選 山口県立山口高等学校通信制3年(※2作品)
    濱 秀音 入選 山口県立山口高等学校通信制3年
    石井 綺穂 入選 高崎商科大学附属高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    保科 里帆 優秀賞 上田女子短期大学
    金井 舞美 秀逸賞 上田女子短期大学
    高橋 理都子 入選 津田塾大学
    岸 彩音 入選 上田女子短期大学
    西澤 茉衣 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    葛岡 昭男 秀逸賞
    髙森 美保 秀逸賞
    古賀 由美子 秀逸賞
    三村 勝伍 秀逸賞
    内田 範子 入選
    大江 豊 入選
    末国 正志 入選


    特別賞

    spacer
    ●団 体

    学校名 部 門
    群馬県館林市立第八小学校 短歌・俳句・小学生の部
    京都府京田辺市立大住中学校 俳句・中学生の部
    上田市立真田中学校 短歌・俳句・中学生の部
    長野県穂高商業高等学校 短歌・俳句・高校生の部

    spacer
    ■お問い合せ先

    【中学生】
    〒386-8624 長野県上田市塩尻 868 TEL.0268-22-0412
    上田西高等学校 国語科「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    【その他】
    〒386-1214 長野県上田市下之郷乙 620 TEL.0268-39-7061
    上田女子短期大学「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    spacer
    ■主 催

    上田西高等学校・上田女子短期大学

    spacer