1. 現在位置:
  2. ホーム>
  3. キャンパスライフ>
  4. 大学からのお知らせトップ>
  5. ;第1回うえだ七夕文学賞"入選・入賞作品が決定しました!【2015年8月10日】

大学からのお知らせ - 上田女子短期大学

  •  第1回うえだ七夕文学賞  "入選・入賞作品が決定しました!

     「七夕」「想い」「願い」「希望」「祈り」「その他自由」をテーマに募集し、全国の2,456名の皆さんから3,369作品の応募がありました。
    うえだ七夕文学賞は、今年度創設。新田潤、久米正雄に加え、文学史上に名を残す夏目漱石、林芙美子、有島一郎、川端康成、池波正太郎など多くの作家達が、四季彩豊かな風景の中で秀逸な作品を生み出した長野県上田の地で、今後も歴史を重ねていきます。

    spacer
    ■選 考

    〈短歌の部〉神田重幸 先生(東洋大学名誉教授 近代文学専攻)
    〈俳句の部〉星野 椿 先生(「玉藻」名誉主催、鎌倉虚子立子記念館代表
    〈自由詩の部〉上田西高等学校・上田女子短期大学教員

  • <入選・入賞者一覧>


    短 歌

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    栁澤 里奈 優秀 上田市立第四中学校
    尾崎 朱音 優秀 上田市立第五中学校
    小林 佳愛 佳作 上田市立第四中学校
    堀内 香歩 佳作 上田市立第四中学校
    松本 実歩 佳作 上田市立第四中学校
    平野 有紗 入選 上田市立第四中学校
    小坂井 祭 入選 上田市立第四中学校
    佐藤 綾香 入選 上田市立第四中学校
    古田 萌 入選 上田市立第五中学校
    小林 夏寧 入選 千曲市立屋代中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    永瀬 楽人 優秀 長野県松本県ヶ丘高等学校
    柳沢 華歩 優秀 上田西高等学校
    大石 恵里奈 佳作 上田西高等学校
    渡邉 慶輝 佳作 上田西高等学校
    木下 日和 佳作 上田西高等学校
    藤原 麻衣 入選 実践女子学園高等学校
    中坊 みり 入選 長野県松本県ヶ丘高等学校
    白澤 怜愛 入選 長野県松本県ヶ丘高等学校
    樋沢 優花 入選 丸子修学館高等学校
    塚原 虎太郎 入選 丸子修学館高等学校
    齊藤 哲平 入選 丸子修学館高等学校
    亀井 綾乃 入選 上田西高等学校
    荒井 大輝 入選 上田西高等学校
    塩入 花蓮 入選 上田西高等学校
    成沢 寛斗 入選 上田西高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    花岡 友美 優秀 上田女子短期大学
    池田 里奈 佳作 上田女子短期大学
    青木 愛莉 入選 清泉女学院短期大学
    小林 由菜 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    穂苅 稔 優秀
    両角 徳子 佳作
    小宮山 町子 佳作
    角森 みゆき 入選
    信安 淳子 入選
    高栁 一美 入選
    深井 喜久代 入選


    俳 句

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    池田 剛瑠 優秀 青木村立中学校
    金子 紗瑛夏 優秀 横浜雙葉中学校
    清水 愛彩 佳作 長野市立西部中学校
    平川 陶子 佳作 横浜雙葉中学校
    真鍋 怜菜 佳作 横浜雙葉中学校
    高野 栞 入選 長野市立西部中学校
    大日方 優菜 入選 長野市立西部中学校
    金子 友咲 入選 横浜雙葉中学校
    吉井 莉彩 入選 横浜雙葉中学校
    北島 寧子 入選 横浜雙葉中学校
    武石 真生子 入選 横浜雙葉中学校
    両角 真尋 入選 上田市立第四中学校
    塩入 永遠 入選 上田市立第四中学校
    長坂 虹輝 入選 上田市立第四中学校
    鈴木 勇人 入選 上田市立第四中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    降矢 唯香 優秀 上田西高等学校
    別府 颯 優秀 上田西高等学校
    松田 雄紀 佳作 長野県松本県ヶ丘高等学校
    加藤 詩野 佳作 長野県松本県ヶ丘高等学校
    山邊 夏海 佳作 丸子修学館高等学校
    立川 あづき 入選 長野県松本県ヶ丘高等学校
    林 春奈 入選 長野県松本県ヶ丘高等学校
    片平 泰雅 入選 長野県松本県ヶ丘高等学校
    小柳 魁 入選 上田西高等学校
    森下 眞之介 入選 上田西高等学校
    小林 由奈 入選 上田西高等学校
    富岡 渡 入選 上田西高等学校
    岩下 唯佳 入選 上田西高等学校
    柳沢 華歩 入選 上田西高等学校
    根石 優花 入選 上田西高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    大嶋 芽衣子 優秀 上田女子短期大学
    加藤 彩 優秀 上田女子短期大学
    仲野 茜 佳作 新潟大学
    内山 愛恵 佳作 上田女子短期大学
    玉木 遥香 佳作 上田女子短期大学
    花岡 友美 入選 上田女子短期大学
    若林 芽依 入選 上田女子短期大学
    黒坂 雪穂 入選 上田女子短期大学
    西沢 安香音 入選 上田女子短期大学
    大澤 茜 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    今里 隆 優秀
    岩中 幹夫 優秀
    信安 淳子 佳作
    常盤 しがこ 佳作
    若林 保江 佳作
    井上 靖 入選
    加藤 智子 入選
    山野 大輔 入選
    市村 聟太 入選
    本田 いづみ 入選


    自由詩

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    小林 美佳 佳作 文化学園長野中学校
    大沢 海鈴 入選 上田市立第五中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    小林 哲史 入選 長野県岡谷南高等学校
    中村 響 入選 上田西高等学校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    柏木 真生 入選 上田女子短期大学
    花岡 友美 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    井澤 信章 入選
    横関 光枝 入選


    特別賞

    spacer
    ●個 人

    氏 名 部 門
    阿部 智子 短歌・一般の部
    水野 真澄 短歌・一般の部

    spacer
    ●団 体

    学校名 部 門
    上田市立第四中学校 中学生の部
    横浜雙葉中学校 中学生の部
    長野県松本県ヶ丘高等学校 高校生の部
    清泉女学院短期大学 大学生以上の部

    spacer
    ■お問い合せ先

    【中学生】
    〒386-8624 長野県上田市塩尻 868 TEL.0268-22-0412
    上田西高等学校 国語科「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    【その他】
    〒386-1214 長野県上田市下之郷乙 620 TEL.0268-39-7061
    上田女子短期大学「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    spacer
    ■主 催

    上田西高等学校・上田女子短期大学

    spacer